FINAL4 2014
 ユーロリーグ13-14シーズンもいよいよ残すとこファイナル4のみ。今年はプレイオフ終わってから結構空いたような気がします。

 なんか年々開催時期が後ろになってるような。3年前にバルセロナに見に行った時はゴールデンウィークだったんですが、今年は5月3週目。どこかの国内リーグの都合とかですかね?

 気になる日本でのTV放送ですが、期待しないでJSPORTSのHPを確認したところやっぱり予定なしでした。もう日本のTVでファイナル4を見れることはないんでしょうか・・・。

 TVといえばユーロリーグではないですけど、スペインバスケACBのコパ・デル・レイ2014がテレ朝チャンネルで5/20から放送されます。放送予定で結果が分かってしまいますが、これは楽しみです。

 でも、やっぱりユーロリーグを放送して欲しい・・・。

FINAL4 2014
 ちなみにプレイオフの結果は上記画像の通り。

 パナシナイコス負けちゃいました・・・。ロード2連敗でホーム2連勝し、最終戦でロードで大敗・・・。ショックすぎる負け方ですよ。2年連続でファイナル4を逃してしまいました。うーん、ディアマンティディスも衰えてきた感じだし、そろそろ再建期に入る感じですかね。

 スリーピートは流石に無理と思ってたオリンピアコスもダメでしたね。いやでもレアル相手に最終戦までもつれたのはやはり王者というとこか。しかし、ギリシャ2チームがファイナル4にいないもはなんとも寂しいです。

 EA7も惜しかったですね。シーズン初めは全く期待していなかったですけど、TOP16で予想外の大健闘をし、これは地元開催でも進出あるんじゃね?とかなり期待を持たせてくれましたが、マッカビに及ばず。

 ガラタサライはアローヨがケガしてスイープされちゃいましたか。トルキッシュエアラインが冠スポンサーなのになかなかトルコチームがファイナル4にいけませんねー。


 2007年アテネ開催でのパナシナイコス以来地元チームが進出していませんね。ちなみにその時のパナシナイコスは優勝しました。もしかしてなんか地元開催チームは出れないというジンクスができてる?


 今年の開催地はイタリアのミラノ。ファイナル4の開催は初みたいですね。イタリア開催は01-02のボローニャ以来。

 スケジュールは以下の通り。
 ●5月16日(金) セミファイナル
  ・18:00〜 CSKA Moscow(ロシア) VS Maccabi Electra Tel Aviv(イスラエル) 
  ・21:00〜 FC Barcelona Regal(スペイン) VS Real Madrid(スペイン)

 ●5月18日(金) 3位決定戦、決勝


 それではファイナル4進出チームを紹介します。

■CSKA Moscow(ロシア)


 ファイナル4:3年連続出場
 最近の優勝年:2008年

 HC:エットーレ・メッシーナ(イタリア) 

 主な選手:
  ・G ミロス・テオドシッチ(セルビア) 
  ・G アーロン・ジャクソン(USA)
  ・G ジェレミー・パーゴ(アメリカ)
  ・F ソニー・ウィームズ(USA) 
  ・F ビクトール・カリャパ(ロシア)
  ・F カイル・ハインズ(アメリカ)
  ・C サシャ・カウン(ロシア) 
  ・C ネイナード・クリスティッチ(セルビア)

 ウィームズが1stチーム、カリャパが2ndチームに選出されました。


■Maccabi Electra Tel Aviv(イスラエル)


 ファイナル4:2年振り
 最近の優勝年:2005年

 HC:デビット・ブラット(イスラエル) 

 主な選手:
  ・G デビン・スミス(アメリカ) 
  ・G リッキー・ヒックマン
  ・F ジョー・イングルス(オーストラリア)
  ・F アレックス・タイス(イスラエル)
  ・F デビット・ブルー(イスラエル)
  ・C ソフォクリス・スコーツァニーティス(ギリシャ) 

 ヒックマンが2ndチーム選出されました。


■FC Barcelona Regal(スペイン)


 ファイナル4:3年連続
 最近の優勝年:2010年

 HC:ザビエル・パスクアル(スペイン)

 主な選手:
  ・G ビクトール・サダ(スペイン)
  ・G フォン・カルロス・ナバーロ(スペイン)
  ・F コスタス・パパニコラウ(ギリシャ)
  ・F ボスジャン・ナックバー(スロベニア)
  ・C イーザム・ローベック(スロベニア)
  ・C アンティ・トミッチ(クロアチア)
  ・C ジョーイ・ドロシー(アメリカ)

 トミッチが1stチーム選出されました。


■Real Madrid(スペイン)


 ファイナル4:2年連続
 最近の優勝年:1995年

 HC:パブロ・ラソ(スペイン)

 主な選手:
  ・G セルジオ・ロドリゲス(スペイン)
  ・G ルディ・フェルナンデス(スペイン)
  ・G セルジオ・ユーレ(スペイン)
  ・F フェリペ・レジス(スペイン) 
  ・F ニコラ・ミロティッチ(スペイン)
  ・F フェリペ・レジス(スペイン)
  ・F マーカス・スローター(アメリカ)


 ロドリゲスとフェルナンデスが1stチーム、ミロティッチが2ndチームに選出されました。


 それでは予想です。

 ●セミファイナル
  ・CSKA Moscow(ロシア) VS Maccabi Electra Tel Aviv(イスラエル)  
   ⇒Maccabi Electra Tel Aviv(イスラエル)

  ・FC Barcelona Regal(スペイン) VS Real Madrid(スペイン)
   ⇒Real Madrid(スペイン)

 なんとなくマッカビに勢いを感じるのでマッカビですかね。もう1つのカードは2年連続でクラシコですね。去年はレアルが勝ちましたね。今年もレアルじゃないでしょうかねー。1stチームに2人も選ばれてますし。
 

 ●3位決定戦
  ・CSKA Moscow(ロシア) VS FC Barcelona Regal(スペイン)
   ⇒FC Barcelona Regal(スペイン)
 
 ●決勝
  ・Maccabi Electra Tel Aviv(イスラエル) VS Real Madrid(スペイン)
   ⇒Real Madrid(スペイン)

 シーズン開始時に予想と同じでやっぱレアルじゃないっすかねー。去年はまさかのオリンピアコスに負けるという展開でしたが、今年こそはいけるでしょう。優勝し、そしてミロティッチがNBAへ!


クリックしてくれると幸いです。
ポッチットナ